Mejor película

  • Dolor y GloriaAdú
  • IntemperieAne
  • La trinchera infinitaLa boda de Rosa
  • Lo que arde (O que arde)Las niñas
  • Mientras dure la guerraSentimental

Mejor director

  • Pedro AlmodóvarIciar Bollain por La boda de Rosa
  • Isabel CoixetIsabel Coixet por Nieva en Benidorm
  • Juanma Bajo UlloaJuanma Bajo Ulloa por La trinchera infinita
  • Alejandro AmenábarSalvador Calvo por Adú

Mejor actor protagonista

  • David VerdaguerDavid Verdaguer por Uno para todos
  • Ernesto AlterioErnesto Alterio por Un mundo normal
  • Javier CámaraJavier Cámara por Sentimental
  • Mario CasasMario Casas por No matarás

Mejor actriz protagonista

  • Amaia AberasturiAmaia Aberasturi por Akelarre
  • Candela PeñaCandela Peña por La boda de Rosa
  • Kiti MánverKiti Mánver por El inconveniente
  • Patricia López ArnaizPatricia López Arnaiz por Ane

Mejor actor de reparto

  • Alberto San JuanAlberto San Juan por Sentimental
  • Álvaro CervantesÁlvaro Cervantes por Adú
  • Juan Diego BottoJuan Diego Botto por Los europeos
  • Sergi LópezSergi López por La boda de Rosa

Mejor actriz de reparto

  • Juana AcostaJuana Acosta por El inconveniente
  • Natalia de MolinaNatalia de Molina por Las niñas
  • Nathalie PozaNathalie Poza por La boda de Rosa
  • Verónica EcheguiVerónica Echegui por Explota, explota

Otras categorías

  • Mejor dirección novel
  • David Pérez Sañudo por Ane
  • Bernabé Rico por El inconveniente
  • Pilar Palomero por Las niñas
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel
  • Mejor actor revelación
  • Adam Nourou por Adú
  • Chema del Barco por El plan
  • Janick por Historias lamentables
  • Fernando Valdivielso por No matarás
  • Mejor actriz revelación
  • Jone Laspiur por Ane
  • Paula Usero por La boda de Rosa
  • Milena Smit por No matarás
  • Griselda Siciliani por Sentimental
  • Mejor película iberoamericana
  • El agente topo (Chile)
  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La llorona (Guatemala)
  • Ya no estoy aquí (México)
  • Mejor película europea
  • Corpus Christi (Polonia)
  • El oficial y el espía (Francia)
  • El padre (Reino Unido)
  • Falling (Reino Unido)
  • Mejor película documental
  • Anatomía de un dandy
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • My Mexican Bretzel
  • Mejor película de animación
  • La gallina Turuleca
  • Mejor guion adaptado
  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
  • Cesc Gay, por Sentimental
  • Mejor guion original
  • Alejandro Hernández, por Adú
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa
  • Pilar Palomero, por Las niñas
  • Mejor cortometraje de animación
  • Blue & Malone: Casos imposibles
  • Homeless Home
  • Metamorphosis
  • Vuela
  • Mejor cortometraje documental
  • Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Solo son peces
  • Mejor cortometraje de ficción
  • 16 de decembro
  • A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero
  • Mejores efectos especiales
  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos
  • Mejor diseño de vestuario
  • Nerea Torrijos, por Akelarre
  • Cristina Rodríguez, por Explota, Explota
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas
  • Lena Mossum, por Los europeos
  • Mejor dirección artística
  • César Macarrón, por Adú
  • Mikel Serrano, por Akelarre
  • Montse Sanz, por Black Beach
  • Mónica Bernuy, por Las niñas
  • Mejor sonido
  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan
  • Mejor montaje
  • Jaime Colis, por Adú
  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach
  • Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento
  • Sofi Escudé, por Las niñas
  • Mejor canción original
  • Sababoo, de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú
  • El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos
  • Que no, que no, de María Rozalén, por La boda de Rosa
  • Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas
  • Mejor música original
  • Roque Baños, por Adú
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos
  • Mejor dirección de producción
  • Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm
  • Mejor dirección de fotografía
  • Sergi Vilanova, por Adú
  • Javier Agirre, por Akelarre
  • Ángel Amorós, por Black Beach
  • Daniela Cajías, por Las niñas
  • Goya de Honor 2020
  • Ángela Molina

Activa las alertas de ¡HOLA! y entérate de todo antes que nadie