La lista completa de ganadores de los premios Goya 2021

'Las niñas', la ópera prima de Pilar Palomero, se ha llevado el premio a la mejor película y Mario Casas y Patricia López Arnaiz, el de mejor actor y actriz, respectivamente

por Paloma Anaya

La 35 ª edición de los Goya ha sido una ceremonia atípica, diferente, pero la más especial que hemos vivido en los treinta cinco años de historia de los galardones. Una edición marcada por la pandemia mundial del coronavirus, en la que los ganadores han recibido el premio desde sus casas, a excepción de Angela Molina, que ha podido recibir 'in situ' el Goya de Honor a toda su trayectoria. Las niñas, la ópera prima de Pilar Palomero ha puesto el broche de oro a una ceremonia llevándose el principal galardón, el de mejor película. La cinta Akelarre, de Pablo Agüero, ha ganado cinco premios, Adú, de Salvador Calvo, ha logrado cuatro, seguida de Ane, de David Pérez Sañudo, que se ha alzado con tres 'cabezones' y La boda de Rosa, de Icíar Bollaín, con 2. En el apartado de interpretación, Mario Casas se ha hecho con el Goya a mejor actor por No Matarás y Patricia López Arnaiz, el de mejor actriz por Ane, mientras que Nathalie Poza lo ha logrado por La boda de Rosa y Alberto San Juan con Sentimental en la categoría de reparto. 
Te ofrecemos el listado completo de los ganadores a los Goya 2021.

-Así ha sido el desfile de estrellas por la alfombra roja más atípica de la historia de los Goya

VER GALERÍA

 

Mejor película

- Las niñas

Mejor dirección

- Salvador Calvo por Adú

Mejor dirección novel

- Pilar Palomero por Las niñas

Mejor actriz protagonista

- Patricia López Arnaiz por Ane

Mejor actor protagonista

- Mario Casas por No matarás

Mejor actriz revelación

- Jone Laspiur por Ane

Mejor actor revelación

- Adam Nourou por Adú

Mejor actriz de reparto

- Nathalie Poza por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

- Alberto San Juan por Sentimental

Mejor guión original

- Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guión adaptado

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Mejor película documental

- El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Mejor película animación

-La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor película europea

- El padre, de Florian Zeller

Mejor película iberoamericana

- El olvido que seremos (Colombia)

Mejor dirección de fotografía

- Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor dirección de producción

- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú

Mejor sonido

- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú

Mejor cortometraje documental

- Biografía del cadáver de una mujer

Mejor cortometraje de ficción

- A la cara

Mejor cortometraje de animación

- Blue&Malone: Casos imposibles

Mejor montaje

- Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento

Mejor canción original

- Que no, que no, de Rozalén por La boda de rosa

Mejor música original

- Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre

Mejores efectos especiales

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

Mejor maquillaje y peluquería

- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

Mejor diseño de vestuario

- Nerea Torrijos, por Akelarre

Mejor dirección artística

- Mikel Serrano, por Akelarre

Más sobre:

Activa las alertas de ¡HOLA! y entérate de todo antes que nadie