Mejor película

  • Dolor y GloriaDolor y Gloria
  • IntemperieIntemperie
  • La trinchera infinitaLa trinchera infinita
  • Lo que arde (O que arde)Lo que arde (O que arde)
  • Mientras dure la guerraMientras dure la guerra

Mejor director

  • Pedro AlmodóvarPedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari GoenagaAitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver LaxeOliver Laxe por Lo que arde (O que arde)
  • Alejandro AmenábarAlejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor actor protagonista

  • Antonio BanderasAntonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Antonio de la TorreAntonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra ElejaldeKarra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis TosarLuis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope CruzPenélope Cruz por Dolor y Gloria
  • Greta FernándezGreta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén CuestaBelén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta NietoMarta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier EtxeandiaAsier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo SbaragliaLeonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis CallejoLuis Callejo por Intemperie
  • Eduard FernándezEduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona MartínezMona Martínez por Adiós
  • Natalia de MolinaNatalia de Molina por Adiós
  • Julieta SerranoJulieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie PozaNathalie Poza por Mientras dure la guerra

Otras categorías

  • Mejor dirección novel
  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gatzelu Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
  • Mejor actor revelación
  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Mejor actriz revelación
  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carmen Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
  • Mejor película iberoamericana
  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)
  • Mejor película europea
  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)
  • Mejor película documental
  • Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
  • Autoretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine
  • Mejor película de animación
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
  • Klaus
  • Mejor guion adaptado
  • Buñuel en el laberino de las tortugas
  • Intemperie
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren
  • Mejor guion original
  • Dolor y gloria
  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Mejor cortometraje de animación
  • El árbol de las almas perdidas
  • Homo maquia
  • Madrid 2120
  • Muedra
  • Mejor cortometraje documental
  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • Mejor cortometraje de ficción
  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de sindria
  • Shiaub Shian
  • Mejores efectos especiales
  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren
  • Mejor diseño de vestuario
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills
  • Mejor dirección artística
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren
  • Mejor sonido
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata
  • Mejor montaje
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra
  • Mejor canción original
  • Intemperie de Intemperie
  • Invisible de Klaus
  • Allí en la arena de La inocencia
  • Nana de las dos lunas de La noche de las dos lunas
  • Mejor música original
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Mejor dirección de producción
  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Mejor dirección de fotografía
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra
  • Goya de Honor 2020
  • Pepa Flores