Mejor película

  • CampeonesCampeones
  • Carmen y LolaCarmen y Lola
  • El ReinoEl reino
  • Entre dos aguasEntre dos aguas
  • Todos lo sabenTodos lo saben

Mejor director

  • Asghar FarhadiAsghar Farhadi por Todos lo saben
  • Isaki LacuestaIsaki Lacuesta por Entre dos aguas
  • Javier FesserJavier Fesser por Campeones
  • Rodrigo SorogoyenRodrigo Sorogoyenpor El reino

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la TorreAntonio de la Torrepor El reino
  • Javier GutiérrezJavier Gutiérrezpor Campeones
  • Javier BardemJavier Bardempor Todos lo saben
  • Jose CoronadoJose Coronadopor Tu hijo

Mejor actriz protagonista

  • Lola DueñasLola Dueñaspor Viaje al cuarto de una madre
  • Najwa NimriNajwa Nimripor Quién te cantará
  • Penélope CruzPenélope Cruzpor Todos lo saben
  • Susi SánchezSusi Sánchezpor La enfermedad del domingo

Mejor actor de reparto

  • Eduard FernándezEduard Fernándezpor Todos lo saben
  • Juan MargalloJuan Margallopor Campeones
  • Luis ZaheraLuis Zaherapor El reino
  • Antonio de la TorreAntonio de la Torrepor La noche de 12 años

Mejor actriz de reparto

  • Anna CastilloAnna Castillopor Viaje al cuarto de una madre
  • Ana WagenerAna Wagenerpor El reino
  • Carolina YusteCarolina Yustepor Carmen y Lola
  • Natalia de MolinaNatalia de Molinapor Quién te cantará

Otras categorías

  • Mejor dirección novel
  • Andrea Jaurrieta por Ana de día
  • Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
  • Los Alenda por Sin fin
  • Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor actriz revelación
  • Gloria Ramos por Campeones
  • Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
  • Zaira Romero por Carmen y Lola
  • Eva LLorach por Quien te cantará
  • Mejor actor revelación
  • Jesus Vidal por Campeones
  • Moreno Borja por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes por El reino
  • Carlos Acosta por Yuli
  • Mejor guión original
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben
  • Mejor guión adaptado
  • Nacho López, por Jefe
  • Álvaro Brechner, por La noche de 12 años
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yuli
  • Mejor dirección de producción
  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino
  • Mejor dirección de fotografía
  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli
  • Mejor montaje
  • Campeones
  • El reino
  • Todos​​​​​​ lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor dirección artística
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlopez
  • Mejor diseño de vestuario
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • el hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantara
  • Mejor sonido
  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli
  • Mejores efectos especiales
  • El reino
  • Errementari (El herrero y el Diablo)
  • La sombra de la ley
  • Superlopez
  • Mejor música original
  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli
  • Mejor canción original
  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben
  • Mejor película de animación
  • Azahar
  • Bikes the movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida
  • Mejor película documental
  • Apuntes para una pelicula de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros
  • Mejor película iberoamericana
  • El ángel (Argentina)
  • La noche de doce años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)
  • Mejor película europea
  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party
  • Mejor cortometraje de ficción
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria
  • Mejor cortometraje documental
  • El tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer
  • Goya de Honor 2019
  • Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador
  • Mejor cortometraje de animación
  • Cazatalentos
  • El Olvido
  • I Wish
  • Soy una tumba