Los premiados de los Goya 2018

'Handia' se ha coronado como la vencedora de la noche con diez premios, mientras que 'Verano de 1993' y 'La librería' se han llevado tres

by hola.com

Ha sido una noche llena de sorpresas y emociones. La gala de entrega de los Goya ha dejado como vencedora a Handia, que se ha llevado 10 premios, igualando en número de premios a La isla mínima y Blancanieves, mientras que La librería y Verano de 1993 se han llevado tres. A continuación puedes ver la lista completa de premiados de esta 32 edición de los premios Goya:

VER GALERÍA

Mejor película

 - La librería 

Mejor dirección

- Isabel Coixet, por La librería

Mejor dirección novel

- Carla Simón, por Verano 1993 

Mejor actriz

- Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Mejor actor

- Javier Gutiérrez, por El autor

Mejor actriz de reparto 

- Adelfa Calvo, por El autor

Mejor actor de reparto

- David Verdaguer, por Verano 1993

Mejor actriz revelación

- Bruna Cusí, por Verano 1993

Mejor actor revelación

- Eneko Sagardoy,  por Handia

Mejor guion original

- Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoi De Carlos y Jose Mari Goenaga, por Handia

Mejor guión adaptado

- Isabel Coixet, por La librería

Mejor música original

- Pascal Gaigne, por Handía

Mejor canción original

- 'La llamada', de Leiva, por La llamada

Mejor dirección de producción

- Ander Sistiaga, por Handia

Mejor montaje 

- Laurent Dufreche y Rául López, por Handia

Mejor dirección de fotografía

- Javier Agirre Erauso, por Handia

Mejor sonido

- Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

Mejor dirección artística

- Mikel Serrano, por Handia

Mejor diseño de vestuario

- Saioa Kara, por Handia

Mejor maquillaje y peluquería

- Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

Mejores efectos especiales

- Jon Serrano y David Heras, por Handia

Mejor película europea

- The Square, de Ruben Östlund

Mejor película iberoamericana

- Una mujer fantástica, de Sebastián Leilo (Chile)

Mejor documental

- Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

Mejor película de animación

- Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor cortometraje de ficción

- Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

- Los desheredados, de Laura Ferrés

Mejor cortometraje de animación

- Woody & Woody, De Jaume Carrió

Más sobre: