Los Goya 2017: La lista completa de ganadores

Mejor película


  • El hombre de las mil carasEl hombre de las mil caras
  • JulietaJulieta
  • Que Dios nos perdoneQue Dios nos perdone
  • Tarde para la iraTarde para la ira
  • Un monstruo viene a vermeUn monstruo viene a verme

Mejor director


  • Alberto RodríguezAlberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
  • Pedro AlmodóvarPedro Almodóvar por Julieta
  • Rodrigo SorogoyenRodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
  • J.A BayonaJ.A Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor actor protagonista


  • Eduard FernándezEduard Fernández por El hombre de las mil caras
  • Roberto ÁlamoRoberto Álamo por Que Dios nos perdone
  • Antonio de la TorreAntonio de la Torre por Tarde para la ira
  • Luis CallejoLuis Callejo por Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista


  • Emma SuárezEmma Suárez por Julieta
  • Carmen MachiCarmen Machi por La puerta abierta
  • Penélope CruzPenélope Cruz por La reina de España
  • Bárbara LennieBárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor actor de reparto


  • Karra ElejaldeKarra Elejalde por 100 metros
  • Javier GutiérrezJavier Gutiérrez por El olivo
  • Javier PereiraJavier Pereira por Que Dios nos perdone
  • Manolo SoloManolo Solo por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto


  • Candela PeñaCandela Peña por KIKI, el amor se hace
  • Emma SuárezEmma Suárez por La próxima piel
  • Terele PávezTerele Pávez por La puerta abierta
  • Sigourney WeaverSigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Otras Categorías


  • Mejor dirección novel
  • Salvador Calvo por Por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Marc Crehuet por El rey tuerto
  • Nely Reguera por Por María (y los demás)
  • Raúl Arévalo por Por Tarde para la ira
  • Mejor actriz revelación
  • Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Anna Castillo por El olivo
  • Belén Cuesta por KIKI, el amor se hace
  • Ruth Díaz por Tarde para la ira
  • Mejor actor revelación
  • Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
  • Carlos Santos por El hombre de las mil caras
  • Raúl Jiménez por Tarde para la ira
  • Mejor guión original
  • Cien años de perdón
  • El olivo
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Mejor guión adaptado
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Por KIKI, el amor se hace
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor música original
  • El hombre de las mil caras
  • El olivo
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor dirección de producción
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor montaje
  • El hombre de las mil caras
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor diseño de vestuario
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
  • Tarde para la ira
  • Mejor sonido
  • Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Ozzy
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor película de animación
  • Ozzy
  • Psiconautas, los niños olvidados
  • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)
  • Mejor película iberoamericana
  • Anna
  • Desde allá
  • El ciudadano ilustre
  • Las elegidas
  • Mejor cortometraje de ficción español
  • Bla, Bla, Bla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La invitación
  • Timecode
  • Mejor cortometraje documental español
  • Cabezas Habladoras
  • Esperanza
  • Palabras de caramelo
  • The Resurrection Club
  • Mejor canción original
  • Bollywood Made in Spain
  • Cerca de tu casa
  • Frágil equilibrio
  • KIKI, el amor se hace
  • Mejor dirección de fotografía
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor dirección artística
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor maquillaje y/o peluquería
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • Julieta
  • El hombre de las mil caras
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejores efectos especiales
  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • Gernika. The Movie
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme
  • Mejor película documental
  • 2016. Nacido en Siria
  • El Bosco. El jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega
  • Mejor película europea
  • El editor de libros
  • El hijo de Saúl
  • Elle
  • Yo, Daniel Blake
  • Mejor cortometraje de animación española
  • Darrel
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka