Los Goya

Premios Goya 2015

Los Goya 2015: La lista completa de nominados y premiados

Mejor película

Mejor director

  • Daniel MonzónDaniel Monzón por El Niño
  • Carlos VermutMagical Girl por Carlos Vermut
  • Alberto RodríguezAlberto Rodríguez por La isla mínima
  • Damián SzifrónDamián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor actor

  • Javier GutiérrezJavier Gutiérrez por La isla mínima
  • Raúl ArévaloRaúl Arévalo por La isla mínima
  • Ricardo DarínRicardo Darín por Relatos salvajes
  • Luis BermejoLuis Bermejo por Magical Girl

Mejor actriz

  • Bárbara LennieBárbara Lennie por Magical Girl
  • María LeónMaría León por Marsella
  • Macarena GómezMacarena Gómez por Musarañas
  • Elena AnayaElena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Eduard FernándezEduard Fernández por El Niño
  • Antonio de la TorreAntonio de la Torre por La isla mínima
  • José SacristánJosé Sacristán por Magical Girl
  • Karra ElejaldeKarra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara LennieBárbara Lennie por El Niño
  • Mercedes LeónMercedes León por La isla mínima
  • Goya ToledoGoya Toledo por Marsella
  • Carmen MachiCarmen Machi por Ocho apellidos vascos

Otras Categorías

  • Mejor dirección novel
  • Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
  • Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís por Todos están muertos
  • Mejor actriz revelación
  • Natalia Tena por 10.000 km
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén
  • Nerea Barros por La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
  • Mejor actor revelación
  • David Verdaguer por 10.000 km
  • Jesús Castro por El Niño
  • Israel Elejalde por Magical Girl
  • Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
  • Mejor guión original
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes
  • Mejor guión adaptado
  • A Esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de sándalo
  • Mejor música original
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Mejor dirección de producción
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Relatos salvajes
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor montaje
  • La isla mínima
  • El Niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos salvajes
  • Mejor diseño de vestuario
  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos
  • Mejor sonido
  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor película de animación
  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor película iberoamericana
  • Kaplan
  • Conducta
  • Relatos Salvajes
  • La distancia más larga
  • Mejor cortometraje de ficción español
  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Trato preferente
  • Todo un futuro juntos
  • Safari
  • Mejor cortometraje documental español
  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)
  • Mejor canción original
  • El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Ocho apellidos vascos
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor dirección de fotografía
  • Autómata
  • Ocho apellidos vascos
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mejor dirección artística
  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor maquillaje y/o peluquería
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes
  • Mejores efectos especiales
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows
  • Mejor película documental
  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Mejor película europea
  • Ida
  • La sal de la tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
  • Mejor cortometraje de animación española
  • A Life Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
  • A Lonely Sun Story