Mejor película

Mejor director

Mejor actor

Mejor actriz

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Otras Categorías

  • Mejor guión original
  • Alex de la Iglesia por 'Balada triste de trompeta'
  • Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone por 'Biutiful'
  • Chris Sparling por 'Buried'
  • Paul Laverty por 'También la lluvia'
  • Mejor guión adaptado
  • Jordi Cadena por 'Elisa K'
  • Julio Medem por 'Habitación en Roma'
  • Agustí Villaronga por 'Pa Negre'
  • Ramón Salazar por 'Tres metros sobre el cielo'
  • Mejor dirección novel
  • David Pinillos por 'Bon Appétit'
  • Emilio Aragón por 'Pájaros de papel'
  • Juana Macías por 'Planes para Mañana'
  • Jonás Trueba por 'Todas las canciones hablan de mí'
  • Mejor actor revelación
  • Manuel Camacho por 'Entrelobos'
  • Francesc Colomer por 'Pa Negre'
  • Juan Carlos Aduviri por 'También la lluvia'
  • Oriol Vila por 'Todas las canciones hablan de mí'
  • Mejor actriz revelación
  • Carolina Bang por 'Balada triste de trompeta'
  • Natasha Yarovenko por 'Habitación en Roma'
  • Marina Comas por 'Pa Negre'
  • Aura Garrido por 'Planes para Mañana'
  • Mejor música original
  • Roque Baños por 'Balada triste de trompeta'
  • Gustavo Santaolalla por 'Biutiful'
  • Víctor Reyes por 'Buried'
  • Alberto Iglesias por 'También la lluvia'
  • Mejor dirección de producción
  • Yousaf Bokhari por 'Balada triste de trompeta'
  • Edmon Roch Colom, Toni Novella por 'Lope'
  • Aleix Castellón por 'Pa Negre'
  • Cristina Zumárraga por 'También la lluvia'
  • Mejor dirección de fotografía
  • Kiko de la Rica por 'Balada triste de trompeta'
  • Rodrigo Prieto por 'Biutiful'
  • Eduard Grau por 'Buried'
  • Antonio Riestra por 'Pa Negre'
  • Mejor montaje
  • Alejandro Lázaro por 'Balada triste de trompeta'
  • Stephen Mirrione por 'Biutiful'
  • Rodrigo Cortés por 'Buried'
  • Ángel Hernández Zoido por 'También la lluvia'
  • Mejor dirección artística
  • Edou Hydallgo por 'Balada triste de trompeta'
  • Brigitte Broch por 'Biutiful'
  • César Macarrón por 'Lope'
  • Ana Alvargonzález por 'Pa Negre'
  • Mejor diseño de vestuario
  • Paco Delgado por 'Balada triste de trompeta'
  • Tatiana Hernández por 'Lope'
  • Mercè Paloma por 'Pa Negre'
  • Sonia Grande por 'También la lluvia'
  • Mejor maquillaje y/o peluquería
  • José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres por 'Balada triste de trompeta'
  • Karmele Soler, Martín Macías Trujillo, Paco Rodríguez por 'Lope'
  • Alma Casal, Satur Merino por 'Pa Negre'
  • Karmele Soler, Paco Rodríguez por 'También la lluvia'
  • Mejor sonido
  • Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler por 'Balada triste de trompeta'
  • Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz por 'Buried'
  • Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals por 'Pa Negre'
  • Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por 'También la lluvia'
  • Mejores efectos especiales
  • Reyes Abades, Ferrán Piquer por 'Balada triste de trompeta'
  • Salvador Santana, Àlex Villagrasa por 'Buried'
  • Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira por 'Lope'
  • Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales por 'También la lluvia'
  • Mejor película de animación
  • 'Chico y Rita'
  • 'El tesoro del rey Midas'
  • 'La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol'
  • 'Las aventuras de Don Quijote'
  • Mejor película documental
  • 'Bicicleta, cuchara, manzana'
  • 'Ciudadano Negrín'
  • 'How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?'
  • 'María y yo'
  • Mejor película hispanoamericana
  • 'Contracorriente'
  • 'El hombre de al lado'
  • 'El infierno'
  • 'La vida de los peces'
  • Mejor película europea
  • 'El discurso del rey'
  • 'El escritor'
  • 'La cinta blanca'
  • 'Un profeta'
  • Mejor cortometraje de ficción español
  • 'Adiós papá, adiós mamá'
  • 'El orden de las cosas'
  • 'Una caja de botones'
  • 'Zumo de limón'
  • Mejor cortometraje de animación español
  • 'Ex libris'
  • 'La bruxa'
  • 'La torre del tiempo'
  • 'Vicenta'
  • Mejor cortometraje documental español
  • 'El cine libertario: cuando las películas hacen historia'
  • 'El pabellón alemán'
  • 'Memorias de un cine de provincias'
  • 'Un dios que ya no ampara'
  • Mejor música original
  • 'In the lap of the mountain' de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés por 'Buried'
  • 'Loving Strangers' de Lourdes Hernández González por 'Habitación en Roma'
  • 'Que el soneto nos tome por sorpresa' de Jorge Drexler por 'Lope'
  • 'No se puede vivir con un franco' de Emilio Aragón por 'Pájaros de papel'

Premios Goya en

Recomendaciones

Ya en su quiosco

PRÊT-À-PORTER Otoño-Invierno 2011-2012
¡Ya está a la venta! Una vez más, la revista ¡HOLA! nos da la oportunidad de conocer cuáles son las tendencias de la temporada con su número especial de moda ‘prêt-à-porter’ para otoño-invierno 2011-2012.